Военная история  

Вторая мировая война

Вторая мировая война 1940-1945
 

Вверх
Кампания в Италии
Нормандия 1944
Битва в Арденнах

 

Высадка союзных войск в Нормандии
(операция «Оверлорд») и
боевые действия в Северо-Западной Франции
летом 1944 г.

Подготовка Нормандской десантной операции

            К лету 1944 г. ситуация на театрах военных действий в Европе существенно изменилась. Положение Германии значительно ухудшилось. На советско-германском фронте советские войска нанесли вермахту крупные поражения на Правобережной Украине и в Крыму. В Италии войска союзников находились южнее Рима. Создалась реальная возможность высадки американо-английских войск во Франции.

            В этих условиях США и Англия приступили к подготовке высадки своих войск в Северной Франции (операция «Оверлорд») и в Южной Франции (операция «Энвил»).

            Для проведения Нормандской десантной операции («Оверлорд») на Британских островах сосредоточились четыре армии: 1-я и 3-я американские, 2-я английская и 1-я канадская. В составе этих армий было 37 дивизий (23 пехотные, 10 бронетанковых, 4 воздушно-десантные) и 12 бригад, а также 10 отрядов английских «коммандос» и американских «рейндженс» (десантно-диверсионные части).

            Общая численность сил вторжения в Северную Францию достигала 1 млн. человек. Для обеспечения Нормандской десантной операции был сосредоточен флот из 6 тыс. военных и десантных кораблей и транспортных судов.удов.

            В Нормандской десантной операции приняли участие английские, американские и канадские войска, польские соединения, которые подчинялись эмигрантскому правительству в Лондоне, и французские соединения, сформированные Французским Комитетом Национального Освобождения («Сражающаяся Франция»), который накануне высадки провозгласил себя Временным правительством Франции.нции.

            Общее руководство американо-английскими силами осуществлял американский генерал Дуайт Эйзенхауэр. Десантной операцией командовал командующий 21-й группой армий английский генерал-фельдмаршал Б. Монтгомери. В состав 21-й группы армий входили 1-я американская (командующий генерал О. Брэдли), 2-я английская (командующий генерал М. Демпси) и 1-я канадская (командующий генерал Х. Грерар) армии.

            Планом Нормандской десантной операции предусматривалось силами 21-й группы армий высадить морской и воздушный десанты на побережье Нормандии  на участке от банки Гран-Ве до устья реки Орн протяжённостью около 80 км.  На двадцатый день операции предполагалось создать плацдарм в 100 км по фронту и 100–110 км в глубину.

            Район высадки десанта был разделен на две зоны – западную и восточную. В западной зоне должны были высаживаться американские, а в восточной – англо-канадские войска. Западная зона делилась на два участка, восточная – на три. Одновременно на каждом из этих участков начинала высадку одна пехотная дивизия, усиленная дополнительными частями. В глубине немецкой обороны высаживались 3 воздушно-десантные дивизии союзников (10–15 км от берега). На 6-й день операции предполагалось продвинуться на глубину до 15–20 км и увеличить количество дивизий на плацдарме до шестнадцати.

            Подготовка Нормандской десантной операции длилась три месяца. 3–4 июня войска, выделенные для десанта первой волны, направились в пункты погрузки – порты Фалмут, Плимут, Веймут, Саутгемптон, Портсмут, Ньюхейвен. Начало высадки планировалось на 5 июня, но из-за плохих метеоусловий было перенесено на 6 июня.

План операции «Оверлорд»
План операции «Оверлорд»

Немецкая оборона в Нормандии

            Верховное главнокомандование вермахта ожидало вторжения союзников, но оно не смогло определить заранее ни время, ни, главное, место будущей высадки. Накануне высадки несколько дней продолжался шторм, прогноз погоды был плохой, и немецкое командование полагало, что в такую погоду высадка десанта вообще невозможна. Командующий немецкими войсками во Франции генерал-фельдмаршал Роммель как раз накануне высадки союзников отправился в отпуск в Германию и узнал о вторжении только через три с лишним часа после его начала.

            В немецком главном командовании сухопутных войск на Западе (во Франции, Бельгии и Голландии) находились всего 58 не полностью укомплектованных дивизий. Часть из них были «стационарными» (не имели своего транспорта). В Нормандии было лишь 12 дивизий и всего 160 боеспособных боевых самолетов. Превосходство группировки союзных войск, предназначенной для Нормандской десантной операции («Оверлорд»), над противостоящими им немецкими войсками на Западе составляло: по численности личного состава – в три раза,  по танкам – в три раза,  по орудиям – в 2 раза и в 60 раз по самолетам.

Одно из трёх 40.6cm (406-мм) орудий немецкой батареи «Линдеман» (Lindemann)
Атлантического вала, простреливающее Ла-Манш

Орудие немецкой батареи «Линдеманн» на Атлантическом валу
Bundesarchiv Bild 101I-364-2314-16A, Atlantikwall, Batterie «Lindemann»

Начало Нормандской десантной операции
(операции «Оверлорд»)

            В ночь накануне началась высадка воздушно-десантных частей союзников, в которой участвовали американских: 1662 самолёта и 512 планеров, английских: 733 самолёта и 335 планеров.

            В ночь на 6 июня 18 кораблей британского флота провели демонстративное маневрирование в районе северо-восточнее Гавра. Одновременно бомбардировочная авиация сбрасывала полоски металлизированной бумаги для создания помех в работе немецких радиолокационных станций.

            На рассвете 6 июня 1944 года началась операция «Оверлорд» (Нормандская десантная операция). Под прикрытием массированных ударов авиации и огня корабельной артиллерии началась высадка морского десанта на пяти участках побережья в Нормандии. Немецкий военно-морской флот не оказал почти никакого сопротивления высадке десанта.

            Американская и английская авиация наносила удары по артиллерийским батареям, штабам и оборонительным позициям противника. Одновременно мощные авиационные удары были нанесены по объектам в районе Кале и Булонь с целью отвлечь внимание противника от действительного места высадки.

            Из состава военно-морских сил союзников артиллерийскую поддержку высадке десанта оказывали 7 линкоров, 2 монитора, 24 крейсера и 74 эскадренных миноносца.

            В 6:30 утра в западной зоне и в 7:30 в восточной зоне высадились на берег первые отряды морского десанта. Американские войска, высадившиеся на крайнем западном участке («Юта»), к исходу 6 июня продвинулись в глубь побережья до 10 км и соединились с 82-й воздушно-десантной дивизией.

            На участке «Омаха», где высаживалась 1-я американская пехотная дивизия 5-го корпуса 1-й американской армии, сопротивление противника было упорным и десантные отряды в течение первого дня с трудом овладели небольшим участком берега глубиной до 1,5–2 км.

            В зоне высадки англо-канадских войск сопротивление противника было слабым. Поэтому они уже к вечеру соединились с частями 6-й воздушно-десантной дивизии.

            К исходу первого дня высадки, войска союзников сумели захватить в Нормандии три плацдарма глубиной от 2 до 10 км. Были высажены основные силы пяти пехотных и трёх воздушно-десантных дивизий и одной бронетанковой бригады общей численностью более 156 тыс. человек. За первый день высадки американцы потеряли 6 603 человека, в том числе 1 465 убитыми, англичане и канадцы – около 4 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Продолжение Нормандской десантной операции

            В зоне высадки десанта союзников на побережье оборонялись 709-я, 352-я и 716-я немецкие пехотные дивизии. Они были развернуты на фронте в 100 километров и не смогли отразить высадки войск союзников.

            7–8 июня продолжалась переброска дополнительных сил союзников на захваченные плацдармы. Всего за трое суток высадки были десантированы восемь пехотных, одна танковая, три воздушно–десантные дивизии и большое количество отдельных частей.

Прибытие подкреплений союзников на плацдарм «Омаха», июнь 1944 г.
Прибытие подкреплений союзников на плацдарм «Омаха»
Original uploader was MIckStephenson at en.wikipedia

            С утра 9 июня войска союзников, расположенные на разных плацдармах начали встречное наступление для создания единого плацдарма. Одновременно продолжалась переброска новых соединений и частей на захваченные плацдармы.армы.

            10 июня был создан один общий плацдарм 70 км по фронту и 8-15 км в глубину, который к 12 июня удалось расширить до 80 км по фронту и 13-18 км в глубину. К этому времени на плацдарме уже находились 16 дивизий, которые насчитывали 327 тыс. человек, 54 тыс. боевых и транспортных машин и 104 тысяч тонн грузов.

Попытка уничтожения немецкими войсками плацдарма союзников в Нормандии

            Для ликвидации плацдарма немецкое командование подтягивало резервы, однако считало, что главный удар англо-американских войск последует через пролив Па-де Кале.

Оперативное совещание командования группы армий "Б"
Оперативное совещание командования группы армий Б
Bundesarchiv Bild 101I-300-1865-10, Nordfrankreich, Dollmann, Feuchtinger, Rommel

Северная Франция, лето 1944 г. Генерал-полковник Фридрих Долльманн (Friedrich Dollmann, слева), генерал-лейтенант Эдгар Фойхтингер (E. Feuchtinger, в центре) и генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель (Erwin Rommel, справа).

            12 июня немецкие войска нанесли удар между реками Орн и Вир с целью рассечь находившуюся там группировку союзников. Атака закончилась неудачей. В это время против союзных войск, находящихся на плацдарме в Нормандии, действовало уже 12 немецких дивизий, из них три танковые и одна моторизованная. Прибывавшие на фронт дивизии вводились в бой по частям, по мере их разгрузки в районах высадки. Это снижало их ударную силу.

            В ночь на 13 июня 1944г. немцы впервые применили самолет-снаряд Фау-1 ау-1 (V-1). Был атакован Лондон.

Расширение плацдарма союзных войск в Нормандии

            12 июня 1-я американская армия из района западнее Сент-Мер-Эглиза начала наступление в западном направлении и заняла Комон. 17 июня американские войска отрезали полуостров Котантен, выйдя на его западное побережье. 27 июня американские войска овладели портом Шербур, взяв при этом в плен 30 тыс. человек, а 1 июля полностью заняли полуостров Котантен. К середине июля порт в Шербуре был восстановлен, и через него увеличилось снабжение союзных войск в Северной Франции.

Боевые действия в Нормандии с 13 по 30 июня 1944 г.
Боевые действия в Нормандии с 13 по 30 июня 1944
United States Military Academy’s Department of History

            25–26 июня англо-канадские войска предприняли безуспешную попытку взять Кан. Немецкая оборона оказала упорное сопротивление. К концу июня размеры плацдарма союзников в Нормандии достигли: по фронту – 100 км, в глубину – 20 до 40 км.

Немецкий пулеметчик, поле зрения которого ограничено клубами дыма, блокирует дорогу. Северная Франция, 21 июня 1944 г.
Немецкий пулеметчик на посту охранения в Северной Франции
Bundesarchiv Bild 101I-299-1808-10A, Nordfrankreich, Rauchschwaden, Posten mit MG 15.

Немецкий пост охранения. Клубы дыма от пожара или от дымовых шашек перед шлагбаумом со стальными ежами между бетонными стенами. На переднем плане лежащий часовой поста охранения с пулеметом MG 15.

            Верховное главнокомандование вермахта (ОКВ) все еще считало, что главный удар союзников будет нанесен через пролив Па-де-Кале, поэтому не решалось усилить свои войска в Нормандии соединениями из Северо-Восточной Франции и Бельгии. Переброска немецких войск из Центральной и Южной Франции задерживалась налетами союзной авиации и диверсиями французского «сопротивления».

            Главная же причина, которая не позволила усилить немецкие войска в Нормандии, заключалась в начавшемся в июне стратегическом наступлении советских войск в Белоруссии (Белорусская операция). Оно было начато в соответствии с договоренностью с союзниками. Верховное главнокомандование вермахта все резервы вынуждено было направлять на Восточный фронт. В связи с этим 15 июля 1944 г. генерал-фельдмаршал Э. Роммель направил телеграмму Гитлеру, в которой сообщал, что за время с начала высадки союзных войск потери группы армий «Б» составили 97 тыс. человек, а полученные подкрепления лишь 6 тыс. чел.

            Таким образом, верховное главнокомандование вермахта не смогло существенно усилить оборонительную группировку своих войск в Нормандии.

Боевые действия в Нормандии с 1 по 24 июля 1944 г.
Боевые действия в Нормандии с 1 по 24 июля 1944
United States Military Academy’s Department of History

            Войска 21-й группы армий союзников продолжали расширять плацдарм. 3 июля перешла в наступление 1-я американская армия. За 17 дней она углубилась на 10-15 км и заняла Сен-Ло, крупный узел дорог.

            7–8 июля 2-я английская армия предприняла наступление силами трёх пехотных дивизий и трёх бронебригад на Кан. Чтобы подавить оборону немецкой авиаполевой дивизии, союзниками были привлечены корабельная артиллерия и стратегическая авиация. Только 19 июля английские войска полностью овладели городом. На плацдарм начали высадку 3-я американская и 1-я канадская армии.

            23 июля американские войска заняли Лен-Ло.

            К исходу 24 июля войска 21-й группы армий союзников вышли на рубеж южнее Сен-Ло, Комон, Кан. Этот день считается завершением Нормандской десантной операции (операции «Оверлорд»). За период с 6 июня по 23 июля немецкие войска потеряли 113 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, 2 117 танков и 345 самолетов. Потери союзных войск составили 122 тыс. человек (73 тыс. американцев и 49 тыс. англичан и канадцев).

            Нормандская десантная операция («Оверлорд») явилась самой крупной десантной операцией в ходе второй мировой войны. В период с 6 июня по 24 июля (7 недель) 21-й группе армий союзников удалось осуществить высадку экспедиционных сил в Нормандии и занять плацдарм около 100 км по фронту и до 50 км в глубину.

Боевые действия во Франции летом 1944 г.

            25 июля 1944 г. после «ковровой» бомбардировки самолетами «B-17 Flying Fortress» и «B-24 Liberator» и внушительной артподготовки союзники начали новое наступление в Нормандии из района Лен-Ло с целью прорыва с плацдарма и выхода на оперативный простор (операция «Кобра»). В тот же день более 2000 единиц американской бронетехники вошли в прорыв в направлении полуострова Бретань и в сторону Луары.

            1 августа была сформирована 12-я группа армий союзников под командованием американского генерала Омара Брэдли в составе 1-й и 3-й американских армий.рмий.

Боевые действия в Северно-Западной Франции с 1 по 13 августа 1944 г.
Прорыв американских войск с плацдарма в Нормандии на Бретань и Луару.

Боевые действия в Северно-Западной Франции с 1 по 13 августа 1944
United States Military Academy’s Department of History

            Через две недели 3-я американская армия генерала Паттона освободила полуостров Бретань и вышла к реке Луара, захватив мост у города Ангерс, а затем двинулась на восток.

Боевые действия в Северно-Западной Франции с 14 по 25 августа 1944 г.
Наступление войск союзников из Нормандии к Парижу.

Боевые действия в Северно-Западной Франции с 14 по 25 августа 1944
United States Military Academy’s Department of Historyy

            15 августа главные силы немецких 5-й и 7-й танковых армий попали в окружение, в так называемый Фалезский «котел». После 5 дней боев (с 15 по 20-е) часть немецкой группировки смогла выйти из «котла», 6 дивизий было потеряно.

            Большую помощь союзникам оказали французские партизаны движения «Сопротивления», которые действовали на немецких коммуникациях, нападали на тыловые гарнизоны. Генерал Дуайт Эйзенхауэр оценил помощь партизан в 15 регулярных дивизий.

            После разгрома немцев в «Фалезском котле» союзные войска почти беспрепятственно устремились на восток и форсировали Сену. 25 августа они при поддержке восставших парижан и французских партизан освободили Париж. Немцы стали отходить к «Линии Зигфрида». Союзные войска нанесли поражение немецким войскам, находившимся в Северной Франции и, продолжая их преследование, вступили на территорию Бельгии и подошли к Западному валу. 3 сентября 1944 г. они освободили столицу Бельгии – Брюссель.

            15 августа на юге Франции началась десантная операция союзников «Энвил». Против проведения этой операции долго возражал Черчилль, предлагая использовать предназначенные для нее войска в Италии. Однако Рузвельт и Эйзенхауэр отказались менять согласованные на Тегеранской конференции планы. По плану «Энвил» две армии союзников: американская и французскую – высадились восточнее Марселя и двинулись на север. Опасаясь быть отрезанными, немецкие войска в Юго-Западной и Южной Франции начали отход в сторону Германии. После соединения союзных войск, наступавших из Северной и Южной Франции, к концу августа 1944 г. почти вся Франция была очищена от немецких войск.

 

Вверх Кампания в Италии Нормандия 1944 Битва в Арденнах